Меню
Главная / Типология куклы /

Текстильная (тряпичная кукла).

Куклы Кэти Крузе (Kruse)
Кукла Кэти Крузе. Германия. 1925 г.

Слава первого мастера «новой кукольной эпохи» заслуженно принадлежит немке — Кэти Крузе (Kruse). Жена талантливого немецкого скульптора Макса Крузе начала делать куклы в 1911 г., будучи твёрдо уверенной, что хрупкий бисквит совершенно не подходит для детских игр. Она хотела, чтобы её куклы стали прочными, реалистичными и удобными в обращении. Согласно легенде, первую куклу Кэти смастерила из картошки и полотенца, набитого песком, а моделью послужила дочь художницы.
 

Куклы Кэти Крузе выполнены из муслина
Кукла Кэти Крузе. Германия. 1925 г. Высота 50 см.

Хотя малыши задумывались как демонстрационные модели для больниц, детища Крузе, одетые в настоящие наряды, всё-таки скорее относились к миру художественному. Со временем куклы изрядно усложнились и к 20-м гг. пупсы Крузе уже сшивались из многочисленных кусков ткани — муслина, пропитанного специальным составом (только на одну ногу приходилось пять деталей). Благодаря использованию песка в качестве наполнителя создавалось впечатление, будто держишь на руках живого малыша.
 
В период между двумя мировыми войнами искусство европейской тряпичной куклы пережило настоящий ренессанс, являя пример и авторского, и фабричного, и домашнего изготовления игрушек.
Французы внесли скромный вклад в производство тряпичных кукол. Лишь великолепные будуарные куклы 20-х гг. XX столетия, рассчитанные исключительно на взрослых, стали образцом высокохудожественной продукции.

                                                      
                                                                           
              Кукла с рыжими волосами реггди Энн   
 
Симпатичная американская кукла Рэггеди Энн (Raggedy Ann and Andy), запатентованная в 1915 г., имела ярко-красные волосы, треугольный носик, прелестные голубые панталончики и шоколадное сердечко, спрятанное на груди. Энн и её брата Энди создал известный американский карикатурист Джон Грюэль для прикованной к постели дочери.
 


Тряпичная кукла-игрушка и дети
      Девочка с куклой Рэггэди Энн. Фотография. 1945 г.

Началось всё с куклы без лица, которую Грюэль нашёл у себя на чердаке. Он передал её дочери Марселле и сочинил историю в картинках, героиней которой стала симпатичная матерчатая кукла с чёрными глазками и красным носиком - «Тряпичная Энн». Рассказы очень понравились и дочери, и другим детям. В 1915 г., после смерти Марселлы, Груэлл запатентовал свои создания, и его семья занялась изготовлением этой куклы «во плоти». Лица кукол рисовались просто, но были очень трогательны и обаятельны: круглые глазки, носик треугольником, ротик расплылся в улыбке. Первые 200 кукол были быстро раскуплены.
 
Иллюстрация к книге Джона Грюэля "Тряпичная Энн"
  Иллюстрация к книге Джона Грюэля "Тряпичная Энн"

                          Ещё через три года вышла книга Груэлла с рассказами о «Тряпичной Энн», а в 1920 г. появился и герой - «Энди», или «Мужчина Тряпичной Энн». Компания «Волленд», выпускавшая книги, занялась коммерческим производством и самих кукол. Куклу делают до сих пор, а среди её почитателей были Маргарет Трумэн и принцесса Монако Грейс.
Подробная история создания куклы Рэггеди Энн ссылка
Мастер-класс по пошиву Реггеди Энн ссылка

 
Реггеди Энн - рыжеволосая девочка
 

Спустя некоторое время появилась ещё одна необыкновенно весёлая девчонка — рыжеволосая Мэделайн (Madeline) в клетчатом платьице воспитанницы парижского пансиона, неизменном пальто из голубого фетра, в жёлтой шляпке и с прорисованным шрамом от операции аппендицита.


Итальянская тряпичная кукла
Кукла фирмы Lenci. Италия. 1920 г.

Неповторимый шарм придали тряпичной кукле итальянцы. В 1918 г. Елена Скавини с братом начали выпускать в Турине матерчатых кукол, нередко по эскизам знаменитых итальянских художников. Позже фирму назвали в честь Елены с добавлением её домашнего прозвища (Lend, Elena Scavini), а первую куклу нарекли Ленчина. В 1922 г. компания зарегистрировала свою торговую марку. Специфика кукол Lend — лицо из фетра, которое после обработки закрепителем могло принимать любую форму и удерживать стеклянные глаза. Ещё одним нововведением стало использование чулочной ткани (хлопка или шёлка) для тела куклы.
 

Пухлая кукла
       "Ребенок с капустной грядки". 1983 г.

Очередное поветрие охватило мир любителей кукол в начале 80-х гг. XX в., когда на свет появилась кукла, внешне противоречащая канонам безукоризненной, изящной красоты. Пухлые, гротескные фигуры из мягкого материала, обтянутого капроном, с симпатичными перевязочками. Каждый из непохожих друг на друга «детей» очень нуждался в заботливых, любящих родителях, ведь нашли младенцев не где-нибудь, а в капусте, посему и назвали их — «дети с капустной грядки». При усыновлении (покупке) счастливая «мама» получала свидетельство о рождении малыша. Очаровательные толстяки стали прелестным подарком к Рождеству и идеальной игрушкой для детей любого возраста.


Бурное развитие кукольной индустрии в конце XX в. имело и негативные последствия: штампованная, безликая продукция буквально заполонила рынок. В противовес этому в США и Европе наблюдается огромный спрос на коллекционных кукол, выполненных малыми партиями или даже в единственном экземпляре. Цена подобных кукол порой достигает нескольких тысяч долларов, а значит, такую покупку могут себе позволить лишь весьма состоятельные люди, например Барбара Буш, жена бывшего президента США, или кинозвезда Деми Мур.
 
Современная текстильная кукла
 
Текстильная кукла американской   художницы Tornton Shelley
 Текстильная кукла американской   художницы Tornton Shelley                 
 
















                                                                                                                          



                                                                                                                                            



















                     

                 
         




 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     


                                                                                                                                                           




                                                                                    






 
Ссылка на основную публикацию
Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение..
avatar