Меню
Главная / - модели для детей /

Зеленый полувер и шапочка для девочки


Зеленый полувер и шапочка для девочки

Зеленый полувер с жаккардовыми полосами и шапочка с норвежскими узорами для девочки




ПОЛУВЕР

Размер: 110/116 (таблицу размеров см. ниже)
Вам потребуется
200 г оливковой, по 50 г оранжевой, светло-зеленой и желтой (65% мериносовой шерсти, 20% акрила, 15% полиамида, 90 м/50 г); прямые спицы № 18; круговые спицы, чулочные спицы и крючок № 4,5.

Узоры и виды петель
Резинка: попеременно 1 лиц., 1 изн.
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п. В круговых р. вязать лицевыми.
Жаккардовые полосы: вязать лиц. гладью по схеме А и В в норвежской технике от отдельных клубков, свободно протягивая нерабочую нить по изнаночной стороне работы.

Плотность вязания
Лиц. гладь: 15п. и 23 р. = 10 х 10 см.

Перед
Оливковой нитью набрать 61 п. и связать 2 см резинкой, затем вязать лиц. гладью. На высоте 4 см начать вязать жаккардовую полосу по схеме А, при этом от середины выполнять узор симметрично. Продолжить вязать оливковой нитью. На высоте 33 см закрыть для пройм с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 х 2 и 4 х 1 п. = 45 п. Одновременно с началом пройм начать вязать жаккардовую полосу по схеме В, при этом повторять раппорт. Затем снова вязать оливковой нитью. На высоте 45 см закрыть для выреза горловины средние 9 п. и обе стороны закончить раздельно. С края выреза закрыть в каждом 2-м р. 1 х 2 и 3 х 1 п. На высоте 50 см закрыть оставшиеся 13 п. плеча.

Спинка
Вязать так же, но без выреза горловины. На высоте 50 см отложить средние 19 п. и закрыть петли плеча. Рукава: оливковой нитью набрать по 33 п. и связать 2 см резинкой, затем вязать лиц. гладью. На высоте 4 см связать для жаккардовой полосы с 1-го    по 10-й р. схемы В. Продолжить вязать оливковой нитью. На высоте 6 см прибавить для скосов рукава с обеих сторон в каждом 6-м р. 8 х 1 п. = 49 п., включая прибавляемые петли в узор. На высоте 28 см закрыть для оката рукава с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 х 2, 3 х 1, 2 х 2, 1 х 3 п. и оставшиеся 21 п. закрыть на высоте 35 см.

Сборка
Выполнить плечевые швы; для планки горловины набрать оливковой нитью по вырезу переда к отложенным петлям 31 п. = 50 п. Связать 1 круговой р. изнаночными и 6 см резинкой, затем петли закрыть. Рукава сложить пополам и втачать. Выполнить остальные швы.



ШАПОЧКА

Обхват головы: 50 - 52 см.
Вам понадобится
По 50 г или остатки оливковой, оранжевой, светло-зеленой, желтой и ржаво-красной пряжи

Норвежский узор
Вязать лиц. гладью по схеме С в норвежской технике. Повторять по ширине обозначенный раппорт.

Описание работы
Желтой нитью набрать на чулочные спицы 80 п. (= 20 п. на каждую спицу) и вязать круговыми р. норвежским узором. Равномерно убавить в 15-м круговом р. от наборного края 3 п. = 77 п. Убавить в 24-м круговом р. еще 1 п. (19 п. на каждой спице). После окончания схемы продолжить вязать оливковой нитью. Начиная с 27-го кругового р. выполнять в каждом круговом р. убавления для придания формы. Для этого провязать 1-ю и 2-ю п. каждой спицы вместе протяжкой (= снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть ее через снятую петлю) и провязать последние 2 п. каждой спицы вместе лиц. Оставшиеся 12 п. стянуть. Для наушников набрать по наборному краю оливковой нитью по 14 п. и вязать лиц. гладью (спереди 32 п., интервал 20 п.). Через 2 см убавлять с обеих сторон в каждом ряду 1 п. до тех пор, пока все петли не будут закрыты.

Сборка
Обвязать крючком желтой нитью нижний край шапочки и наушники 1 круговым р. ст. б/н. Для верхушки шапочки и наушников сплести из всех нитей по косе.


Схема жаккардовых полос
Схема жаккардовых полосСхема норвежского узора
Условные обозначения





































Выкройка полувера

Таблица размеров





























Ссылка на основную публикацию
Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение..
avatar