Меню
Главная / Полезные советы /

Валяние вязаных изделий

Валяние вязаных изделий

 

 

Успех в валянии зависит от многих факторов, таких как степень окрашенности шерсти, плотность вязания (свободное либо уплотненное), температура воды при выбранной программе стирки. Вот почему свалянное изделие может получиться большим или меньшим по размеру

                                                                                                   
Плотность вязания при валянии
 
Размер образцов до валяния и после


Только при вязании образца вы определите правильный номер спиц и программу машинной стирки.
Для выполнения образца на  спицы, которыми будете вязать изделие  наберите на 4 петли больше необходимого количества петель и вяжите на 4 ряда больше. Закройте все петли. Обработайте центральную часть небольшими стежками нитью контрастного цвета, ограждая количество петель и рядов, нужных для  выбранного изделия. Эта часть должна быть размером 10Х10 см. Если она больше, значит, вы вязали свободно и вам нужно вязать уплотненно и (или) использовать спицы меньшего номера. Если она меньше, значит, вы вязали слишком уплотненно и вам нужно вяз. свободно и (или) использовать спицы большего номера.

 

 


Форма валяных изделий



Сваляйте полученный образец в стиральной машине так же, как вы потом будете стирать, сваливая, изделие. Затем высушите, придав форму. Измерьте отмеченную ранее часть.
Плотность вязания  должна быть меньше первоначальной. Если она не уменьшилась, можете выстирать еще раз, выбрав программу с большим количеством оборотов, либо повысив температуру. Если образец свалялся намного больше ожидаемого, в следующий раз выбирайте программу с меньшим количеством оборотов либо понижайте температуру.
Оценивайте последующую работу, предварительно проверив свалянный образец.



 

Валяние в стиральной машине (мокрое валяние)
 

Мокрое валяние

 

Связанная вещь подвергается валянию в стиральной машине при температуре 40 °С. Положите изделие в мешочек для стирки, чтобы предотвратить засорение стиральной машины. Используйте стиральный порошок для цветных вещей, но не для стирки шерстяных изделий, либо универсальное моющее средство. Кондиционер не применяйте.
Для лучшего эффекта валяния и экономичного использования стиральной машины можно одновременно стирать вязаные изделия с более плотной цветной одеждой, джинсами или полотенцами (но не с новыми, только что купленными, так как они могут потерять фактуру). При стирке с цветными вещами не забудьте добавить защитное средство от окрашивания.
Выбирайте программу с большим количеством поступления воды, так называемый деликатный режим (но не специальную программу для шерсти).
После стирки свалянные изделия сядут примерно на 30%. Если ваше изделие не свалялось, выстирайте его еще раз при температу¬ре 40 °С или используйте более высокую температуру, другой режим стирки.




 
Придание формы валяному изделию
 

 Придание формы изделию

 

После стирки туго натяните свалянное изделие на форму (например, деревянную ложку, воздушный шар, вазу либо подставку для парика). Круглую форму можно получить, надев изделие или его деталь на кулак.

 




Валяние при помощи иглы (сухое валяние)
 

Сухое валяние


Вам понадобятся непряденая шерсть, игла для валяния и подушка-основа. Техника достаточно проста: непряденую шерсть многократно протыкайте специальной иглой с насечками на подушке-основе. Волокна спутываются (сваливаются), формируя необходимый объем.
 

 

 

Ссылка на основную публикацию
Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение..
avatar