Меню
Главная / Куклы мастер-класс /

TeddiMix

Медвежата Тедди из разных материалов


 Магнитные крепления лап позволят бесконечно комбинировать образы и дизайны медведей уже во время экспонирования.
Для участия в передвижном перформансе любой желающий должен мог изготовить медведя точно по размерам выкройки
и принести (прислать по почте) на выставки, в рамках которых экспонировался проект.

 

выставкой «TeddyFun» и Лариса Гусева 

Мастер-класс проводит автор дизайна медведя и идеи проекта Лариса Гусева.

 

Для работы нам понадобятся:

■    магнитные кнопки для сумок диаметром 14 или 15 мм — 4 шт.;

■    диски диаметром 30 мм — 2 шт.;

■    шплинты с круглой головкой 2,5x28 мм — 2 шт.;

■    шайбы 12/4 — 2 шт.;

■    пуговицы для глаз — 2 шт.;

■    разнофактурные ткани;

■    нитки «ирис» разного цвета;

■    холлофайбер;

■    клей «Момент кристалл»;

■    плоскогубцы.


Крепление ножек и ручек медвежонка Тедди


Выкройка  
 
Выкройка приведена в натуральную величину без припусков на швы (см.ниже). Копируем детали и раскладываем их на ткани, учитывая направление долевой нити, указанное стрелкой. Добавляем 6-7 мм на припуски. Отмечаем на всех лапах места установки магнитных кнопок. Берем ткани разного цвета и рисунка для различных частей тела мишки. Мои мишки сшиты из шерстяных костюмных и тонких драповых тканей. Вы можете использовать также плотные ситцы, бархат, трикотаж, джинсовую ткань, ткань для мишек. Только если выберете трикотаж и стрейчткани, необходимо будет детали выкройки продублировать. Вырезанные детали раскладываем на столе и оцениваем сочетание цветов и рисунков (фото 1).

Установка кнопок

Магнитная кнопка состоит из четырех частей: главной (она утолщенная и содержит магнит), ответной (она плоская) и двух шайб с прорезями (фото 2).
Давайте сразу договоримся: главную (магнитную) часть кнопки мы ставим на лапы мишек, а ответную — на туловище.
Итак, устанавливаем главную часть кнопки на ноге мишки. С изнанки отмечаем точки прокола (фото 3). Наносим полоску клея (фото 4), и через две минуты прокалываем шилом (фото 5).
 

Установка кнопок для крепления конечностей медвежонка Тедди

С лицевой стороны вводим усики кнопки (фото 6), надеваем шайбу с прорезями и отгибаем усики в разные стороны (фото 7-8).
 

Сшивание деталей мишки Тедди

На швейной машине выполняем вытачки на деталях туловища и закрепляем ответные части кнопок по разметке (фото 10). В нижней части туловища перед закреплением кнопки раскладываем в стороны припуски вытачек.
 

Сшивание деталей
После установки всех кнопок сшиваем детали туловища, лап и ног. В верхней части туловища, с изнанки, в месте пересечения швов проклеиваем ткань и шилом прокалываем отверстие для крепления головы. Выполняем вытачки в основании головы, сшиваем две половинки головы от вытачки до точки С. Вшиваем клин, оставив вход между точкой В и вытачкой в основании головы. Точки А являются точками совмещения деталей головы.

Голова
Набиваем голову холлофайбером. Сшиваем ушки, вкладываем немного набивки и пришиваем к голове. Носик можно вышить. Но большие возможности предоставляет объемная аппликация. Поэтому вырезаем лепестками припуски носа, прометываем контуры носа цветными нитками (фото 11).
 

Изготовление головы мишки Тедди

Подворачиваем лепестки припуска и приметываем их к детали носа (фото 12). Отпариваем утюгом.
Накладываем деталь носа на голову, прикалываем булавками и набиваем холлофайбером (фото 13-15). Сшиваем мелкими стежками, прихватывая и ткань головы, и ткань носа. Оставляем несшитым участок длиной 10-15 мм, добавляем набивку и заканчиваем пришивание носа. Нитками «ирис» вышиваем ротик и пришиваем глазки-пуговки (фото 16).
Голова крепится к туловищу двумя шплинтами. Соединяем головки шплинтов, вводим ножки одного из шплинтов в отверстие диска, надеваем шайбу и заворачиваем ножки шплинта в виде «барашка» (фото 17).

 

Крепление головы мишки Тедди


Для прочности наносим на перекрестье швов в основании головы капельку клея. Вставляем диск, вытягиваем свободный шплинт, добавляем набивки и зашиваем шов (фото 18). Проходим шов дважды, чтобы выровнять линию (фото 19-20). Используя нитки «ирис» разного цвета, вышиваем швом «вперед иголка» голову и ушки.
 

Туловище


Вводим свободный шплинт в отверстие верхней части туловища, надеваем диск, шайбу, заворачиваем ножки шплинта «барашком» и затягиваем до тех пор, пока мишка не сможет лишь легко покачивать головой. Набиваем туловище холлофайбером и зашиваем вручную. Вдоль шва можно вышить строчку крестиком.
 

Лапы


Наполняем лапы холлофайбером, зашиваем вручную. Делаем вдоль швов простую вышивку: «вперед иголкой» и крестиком. Легко, с мягким щелчком присоединяем конечности к туловищу. Теперь мишка готов к сМИШАнию со своими «коллегами» по проекту «TeddyMix»!
 

выкройка мишки Тедди

Оригинальный размер рисунка 2423 Х 3353 пикселей

 

Ссылка на основную публикацию
Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение..
avatar