Меню
Главная / - полуверы для женщин /

Пуловер с рельефным ажурным узором


Женский полувер с ажурным рельефным узором

Элегантный пуловер приталенного силуэта с красивым рельефным ажурным узором.

Размеры: 42/46 (Р1), 48/52 (Р2).

Вам потребуется: пряжа Lana Grossa 450 (500) г коричневой Alta Moda Alpaca (90% шерсти ягненка альпака, 5% мериносовой шерсти, 5% полиамида, 140 м/50 г); прямые спицы № 8: круговые спицы № 8 длиной 40 см; крючок № 4.

Ажурный узор: вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р. В изн. р. петли вязать по рисунку, накиды — изн. В ширину начинать с петель до 1-й стрелки, повторять между стрелками 10 п. раппорта, заканчивать петлями после 2-й стрелки. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 12-й р , затем эти 12 р. повторять.

Внимание:
кром. п. в лиц. и изн. рядах вязать лиц.

Плотность вязания, ажурный узор, спицы № 8: 15 п. и 22 р. = 10 х 10 см.

Спинка
: на спицы № 8 набрать 73/83 п. и вязать ажурным узором = 7/8 раппортов. Через 44 см от наборного края отметить с обеих сторон проймы и далее вязать прямо. Через 18 см от пройм закрыть с обеих сторон для плеч 21/26 п. и средние 31 п. для воротника и отложить.

Перед: вязать, как спинку.

Рукав: на спицы № 8 набрать 53 п. и вязать ажурным узором = 5 раппортов. Через 38 см от наборного края петли свободно закрыть.

Сборка: Выпопнить боковые швы — до отметок, плечевые швы — до отложенных петель. Отложенные петли перевести на круговые спицы = 62 п. и вязать для воротника по рисунку ажурным узором прямыми и обратными рядами, начиная с левого плечевого шва. при этом для сохранения раппорта прибавить в 1-м р. в начале и в конце ряда по 1 кром. и в правом плечевом шве провязать 2 изн. (лиц.) п. вместе изн. (лиц.) = 63 п. На высоте воротника 10 см ажурный узор продолжить выполнять с изн. стороны, чтобы при отвороте воротника лиц. сторона находилась снаружи. Через 22 см от начала воротника петли свободно закрыть. Выполнить шов воротника на 10 см, остальное оставить открытым для разреза. Наборный край переда и спинки обвязать крючком № 4 след, образом: прикрепить нить у бокового шва 1 соед, ст., *связать 2 ст. б/н в край, 10 возд. п. + 1 возд. л. подъема. Затем возд. п. обвязать обратным ходом 20 ст. б/н. при этом 1-й ст. б/н связать по 2-ю возд. п. от крючка, повторять от * до конца ряда. Наборные края рукавов обвязать таким же образом. Втачать рукава, слегка растягивая край.


Схема вязания женского полувера с ажурным рельефным узором

Ссылка на основную публикацию
Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение..
avatar