Меню
Главная / * жакеты для женщин /

Короткий жакет в серых тонах

Жакет в серых тонах

РАЗМЕРЫ: 42-44 (46-48)

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: фасонная пряжа секционного крашения (55% овечьей шерсти, 30% шерсти альпака, 15% шелка; 800 м/200 г) - 400 г в серой гамме; крючок № 3,5; 3 пуговицы.

Отделочный узор из ст. 6/н: каждый ряд начинать с 1 в.п. подъема вместо 1-го ст. б/н.

Обвязка «рачьим шагом»: ст. б/н вязать слева направо.

Основной узор (на 6 п. начальной цепочки): вязать по приведенной схеме. Переходы от ряда к ряду выполнять, как показано, в ширину начинать с петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 5-й р., затем повторять со 2-го по 5-й р.

Плотность вязания: 30 п. начальной цепочки х 12 р. = 10х10 см, связано основным узором крючком № 3,5.

Внимание: так как количество петель основного узора варьируется, советуем изготовить бумажные выкройки деталей в натуральную величину и ориентироваться по ним при выполнении убавок и прибавок петель согласно инструкции. Для этого время от времени вязаную деталь прикладывать к выкройке.

Изделие вяжется в поперечном направлении - в обе стороны от середины спинки и переда.

ПРАВАЯ ЧАСТЬ СПИНКИ: связать начальную цепочку из 150 (156) в.п. + 3 в.п. подъема, начав клубок от внутреннего конца нити, и вязать основным узором. Через 10 см от начальной цепочки работу временно оставить.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА: от того же клубка связать начальную цепочку из 126 (132) в.п. + 3 в.п. подъема и вязать основным узором, при этом на первых 10 см с правого края выполнить прибавки для формирования горловины, ориентируясь по изготовленной выкройке. Через 10 см от начальной цепочки работу временно оставить.

ПРАВЫЙ РУКАВ: нитью от того же клубка работу продолжить основным узором на всех петлях правой части сп инки и правой полочки (проследить за тем, чтобы в 1-м р. при переходе от спинки к полочке узор не нарушился). Через 23 (25) см от начальной цепочки оставить с обеих сторон необвязанными петли на внешних участках длиной по 25 см = боковые края полочки и спинки. На средних 50 (54) см продолжить вязание рукава, при этом убавки для скосов с обеих сторон выполнить, ориентируясь по изготовленной выкройке = в результате с каждой стороны рукав должен стать уже на 15 (16) см, убавки распределять равномерно. Через 45 см от боковых краев работу закончить.

ЛЕВАЯ ЧАСТЬ СПИНКИ: вязать от нового клубка основным узором на петлях начальной цепочки правой части спинки = 150 (156) в.п., начав с внутреннего конца нити. Через 10 см от начальной цепочки работу временно оставить.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА: от того же клубка связать начальную цепочку из 126 (132) в.п. + 3 в.п. подьема и вязать основным узором, при этом прибавки для формирования горловины выполнить симметрично правой полочке.

ЛЕВЫЙ РУКАВ: вязать на всех пет лях левой полочки и левой части спинки симметрично правому рукаву.

СБОРКА: детали увлажнить, растянуть согласно выкройке по размеру и оставить до высыхания. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Край горловины и передние края полочек обвязать 7 р. ст. б/н и «рачьим шагом», при этом на уголках при переходе к краю горловины в каждом ряду обвязки выполнять в угловую петлю по 3 ст. б/н. Одновременно в 5-м р. обвязки правой полочки выполнить 3 отверстия для пуговиц (= для каждого отверстия пропустить 3 ст. б/н с помощью 3 в.п.): первое отверстие расположить на расстоянии 26 (28) см от нижнего края, остальные два отверстия - с интервалом 6 см. Все выполненные швы отпарить. Пришить пуговицы.

выкройка жакета в серых тонах

Узор для вязания жакета в серых тонах

Ссылка на основную публикацию
Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение..
avatar